Слайд-шоу

Как купить друга. Советы начинающим

 

DSC03907Самое главное – спросите себя: «Зачем я хочу кошку?».
Это очень важный вопрос. Вы просто хотите любимца в дом? Тогда приготовьтесь изначально к тому, что придётся кастрировать кота или стерилизовать кошечку. Сделать это надо не ранее чем в 9 месяцев вашей животинки. К этому моменту половое созревание почти завершится, во всяком случае настолько, что это не принесёт никакого ущерба любимцу.

Такие котята продаются под кодовым импортным словом «pet class» («пет-класс» - любимчик). Чтобы Вас оно больше не ввергало в интеллектуальный ступор, - иными словами, это домашний любимец. Котёнок такого «качества» с племенной точки зрения не имеет никакой ценности. Возможно, есть какие-то дефекты окраса, например белое пятнышко на грудке «миньон» или слишком длинная для данной породы шубочка (это может быть результатом неправильно подобранной пары родителей).

Иногда на таких котят не выдаётся родословная вовсе (а зачем она, Вам, кстати?), но если её и получите, то на ней будет значиться: «Не подлежит племенному использованию». Вас же предупредил об этом заводчик, не так ли? Собственно, если очень хотеть знать предков, то родословную можно и получить. Но надпись на ней будет.

Цена на котёнка «pet class» значительно ниже средней. Поэтому если хотите котёнка «для себя» - не надо тратить лишние деньги. Но уж потом не обижайтесь! Ваш любимец не будет участвовать ни в одной племенной программе, даже если Вы очень того захотите.

Но племенной брак совершенно не означает, что Ваш зверёк не будет надёжным другом! Какое имеет значение, насколько чёток рисунок на шубке? И правильного ли постава ушки? В этой маленькой грудке бьётся настоящее благородное сердце, и оно, несомненно, полюбит Вас.

Следующий класс – «брид». То есть, животные этого класса упоминаются в племенных программах клубов, могут и должны (для того, чтобы получить заключение эксперта и направление на вязку) участвовать в выставках.
Несомненно, цена на котёнка будет выше.

513И самый высокий класс – «шоу». То есть, этот малыш может превратиться в настоящую звезду! Но… цена на такого котёнка будет на несколько порядков выше. И этим всё не закончится. Нужно будет приучать его к выставкам уже с детства, а это требует вложений. Делать это необходимо - котёнок приучится к большому скоплению народа и животных, но что самое главное – эксперты, которые будут оценивать Вашего воспитанника, несомненно, скорректируют его дальнейшее развитие, укажут на недостатки (а они есть у любого, даже самого суперживотного), которые могут помешать его карьере. Например, недостаточная густота шерсти вполне исправима.

Сразу стоит иметь в виду, что уж коль хотите заниматься продвижением своего любимца – приготовьтесь ездить не только в ближайшие к вашему города, но и в соседние регионы, а потом и страны, и континенты. Это необходимое условие для получения титула выше чемпиона. А это время и, увы, немалые деньги. Но всё же, надеюсь, Вы понимаете, что какого бы качества ни был бы котёнок, - «пет» или «шоу», в обыденной жизни они требуют одинаковых трат! А их размер – это уже дело Вашей совести и любви к своему существу.

Если детёныш куплен просто «для души», недорого, это не значит, что ему не нужен полноценный корм хорошего качества и хорошенькие мисочки (ни в коем случае не пластмассовые, а металлические, керамические или фарфоровые). А мягкая уютная лежаночка или домик и удобный лоточек с хорошим наполнителем, а не просто с опилками, которые препротивно приклеиваются на лапки и могут потом попасть в желудочек. А самое главное - любому котёночку очень-очень нужна Ваша любовь! И Ваша ласка. И внимание. Да… ну это мы с Вами что-то замечтались… Котёнка-то пока не купили!

Где его взять? Начнём сначала – котёнок «для себя». Ну, вопрос знакомых мы просто опускаем, тут всё ясно. Вопрос птичьего рынка однозначно исключаем – шанс купить здорового котёнка приближен практически к нулю. Хорошо, если вам удастся его вылечить, и он будет жить.

Самый распространённый способ – объявление в газете. Не торопитесь. Обзвоните все, которые соответствуют вашему желаемому результату - порода, пол, окрас.

Строить разговор так: «Здравствуйте, сколько стоят ваши котята?» - неправильно и неинформативно. Вам обязательно зададут резонный вопрос: «А кто Вас интересует?». Потому что у грамотного заводчика цены варьируются – все котята не могут быть абсолютно равноценны. Поэтому после приветствия объясните, кого именно Вы хотите купить.

d74937bda13bНе советую жалобно причитать в трубку, что котёночек нужен не для выставок, денег у вас мало и вообще – нет ли за три рубля кого-нибудь пошикарнее? Поверьте, заводчики ухаживают за всеми котятами одинаково. На каждого потрачено одинаковое количество сил, времени и финансовых средств. И для каждого одинаково хочется очень счастливой судьбы.

Когда я слышу в трубке речь, подобную вышеописанной, в моём воспаленном сознании сразу рисуются кошмарные картины: вместо полноценного корма – двухразовое питание жидким супчиком вечером и уже начинающим скисать молоком с утра; прочитанная газетка в непонятном лотке, который ещё и забывают убирать; дешёвый ошейник от блох, который нацепят раз и навсегда; запрет сладко спать на хозяйской постели; отсутствие витаминов, лакомств и игрушек; необходимость приводить в порядок коготочки о мебель, потому что когтеточки нет; пониженное внимание взрослых хозяев, зато излишне повышенное – малолетних членов семьи, третирующих моего с любовью выращенного малыша.

Поймите меня правильно, я совсем не хочу сказать, что Вы уготовили именно такую жизнь своему питомцу. Я просто показываю своеобразное зазеркалье, которое Вам не видно, когда говорите с заводчиком по телефону.

 Весьма приятным для заводчика будет разговор примерно следующего содержания: «Здравствуйте, я очень люблю кошек и хочу приобрести котёнка – мальчика/девочку …окраса. Разводить и выставлять не планирую, просто буду любить и ухаживать. Есть ли у Вас такой котёнок и сколько он будет стоить?».

 Кратко. Информативно. Заслуживает доверия. Но и Вы должны проникнуться доверием к человеку, который снял трубку и говорит! Это – пока что самый главный человеческий персонаж в жизни малыша. Этот человек его учил и что очень важно – котёнок судит обо всех людях по конкретному примеру. В смысле ценовой политики можно вывести среднее, обзвонив несколько номеров – хотя бы приблизительно будете ориентироваться. Заоблачный плюс, как и минус, подозрительны, решительно отметаем.

С обладателем сладкоголосья, вещающего: «Ой, да ничего специально не нужно! Что сами кушаете – то и котёночку давайте! Сами на завтрак сервелат – и ему! Сами котлетку – и ему кусочек отщипните», - общаться далее также не советую. Вот в таком-то доме как раз и можно обнаружить ту самую картину, ввергающую в дрожь любого мало-мальски нормального заводчика. Если так кормят котят, значит, так кормили и маму. Вполне возможно, что котяточки в наследство получили ранимый желудок, а это значит, что питательные вещества организм получает не полностью и, соответственно, неправильно развивается.

Кроме того, котята из таких домов довольно пугливы и не доверяют людям. Хорошо, если приучены к лотку. Можно не очень волноваться если: с Вами говорят уверенным голосом, чётко определяя цену; при вопросе о том, что кушает котёнок, не теряются, а отвечают ясно; называют вид наполнителя, который в данный момент в лоточке; говорят о характере котёнка, о котором в данный момент идёт речь; объясняют (в общих словах) почему его отнесли к «пет-классу»; замечательно, если в процессе разговора заводчик представляется и спрашивает, как зовут Вас.

А кроме того, говорит, что Вы всегда можете позвонить и получить подробную консультацию по выращиванию. Вот это очень похоже на хорошего заводчика с воспитанными, здоровенькими и упитанными котятками. Можно уже договариваться о встрече.

8888Напоследок скажу вот что: котёнок «шоу-класса» максимум один в помёте. Да и то не в каждом; то, что Ваш питомец завоюет потрясающие титулы, не означает, что он будет давать такое же звёздное потомство. Есть понятие «препотентность» - то есть способность «повторять себя» в своих детях; у животных «брид-класса» зачастую рождаются более качественные, с точки зрения стандарта, котята, нежели один из родителей. Особенно это заметно при правильном подборе пар; к коту-производителю предъявляется гораздо больше требований, чем к кошке.

Кошечка способна за свою племенную деятельность произвести куда меньше детишек! Итак, выбор, в принципе, сделан. Цель покупки определена. Домашнего любимца Вы выберете, думаю, без особых проблем. Главное – сходный с Вами темперамент. Воспитание – само собой разумеющееся. Вообще-то котята чувствуют «своего» человека. Кошку так можно выбирать без проблем. Этот способ часто пытаются применить и к щенятам, но, как правило, просто получают весёлого и добродушного щенка, который рад пообщаться с любым посетителем его дома.

Отправляясь за малышом, не забудьте взять с собой переноску. Не рассчитывайте, что котёнок будет сидеть смирненько за пазухой. Бывает и так, но возможно всякое. Дома, несомненно, надо всё приготовить заранее - лоточек с наполнителем, мисочки, лежаночку. Заранее купите еду, которую посоветует заводчик. Игрушки тоже пусть ждут питомца. Вот наконец-то приобретение дома.

Если у Вас больше одной комнаты, то лучше пока что закрыть остальные. Дайте котёнку освоиться и запомнить место для еды и туалета. Через два-три дня расширьте его территорию. В первые же минуты появления в Вашей квартире посадите его на горшок. Попросите заводчика Вам отсыпать в пакетик горсточку использованного наполнителя – так малыш узнает запах родного дома и приучится к лотку без проблем.

d92057a84992Конечно, хорошо покупать маленького в выходные, чтобы хотя бы день-полтора он был бы у Вас на глазах. Несколько раз (с промежутком, конечно) носите котёнка в туалет. А обратно пусть идёт сам, так он скорее запомнит дорогу. И несколько раз к еде. Котёнок испуган. Всюду непонятные запахи и звуки. Единственное существо, которое он уже хоть как-то знает, - это Вы. Вы для него сейчас как соломинка. Зафиксируйте этот момент, побудьте с малышом, но не настаивайте на своём. Он может забиться в тёмный угол. Дайте ему возможность немного там побыть, но не много. Если ему явно нужно убежище, то лучше пересадите его в домик. И в домике старайтесь не трогать никогда! Тем более для неприятных процедур – дачи лекарств, например.

Если лишить кошку хотя бы единственного заветного уголка, то в ней начинает развиваться агрессия! Как у существа, загнанного в угол… …Итак, сердце у Вас ёкает. Заснуть не можете. Обдумываете и прикидываете, того ли малыша взяли и как теперь всё изменится. О, что это? Скрежет коготочков, лёгонькие шажочки по постели, тихое попискивание или «пение» - котёнок ищет Вас. Нашёл. Прижимается своим тёплым бочком и, умиротворённо вздохнув, засыпает. Он теперь дома. У обоих теперь начинается новая жизнь. Вскоре засыпаете и Вы. Потому что всё встало на свои места: последний пазл – и картина завершена. Теперь можно отдыхать. Котёнок Ваш.


Источник: Синица, фелинолог.
(журнал КОШКИ.info №2-2007,стр.34-37)

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить